Glaube und Gewalt

Seelsorge vor Ort

Gewaltopfer fragen mich immer wieder nach Seelsorgerinnen oder Seelsorgern an, die vor Ort zu Gesprächen bereit sind und mit den spezifischen Vertrauens- und Glaubensschwierigkeiten Traumatisierter vertraut sind. Nach wie vor stehen Pfr. Dr. Sieger, Karlsruhe (kontakt@joerg-sieger.de), und die Gemeindereferentin Marieluise Gallinat-Schneider, Karlsruhe (m.gallinat@joerg-sieger.de), zur Verfügung. Weitere Adressen entnehmen Sie bitte unten stehenden Angaben. Im Erzbistum Freiburg gibt es zudem Seelsorgerinnen, die dezidiert Trauma-Seelsorge anbieten.
Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, freue ich mich über einen Hinweis.
(Letzte Änderung: 25.3.2017)


Ort (nach Postleitzahl) (Erz-)Bistum bzw. Landeskirche Institution Kontaktadresse
Kontaktmodalitäten
Postleitzahl 0
06108 Halle(Saale) Katholisches Bistum Magdeburg sachsen-anhalt.polizeiseelsorge

Pfarrer Gerhard Packenius
Polizeiseelsorger
Tel.: 0345 / 6 14 08 80
Tel.: 01 71 / 8 88 86 86
g.packenius@t-online.de
Kontaktaufnahme per Mail oder Telefon; Gespräche vor Ort
06108 Halle(Saale) Katholisches Bistum Magdeburg krankenhaus-halle-saale Diakon Reinhard Feuersträter
Telefon: 0345 / 213 - 4710
r.feuerstraeter@krankenhaus-halle-saale.de
Kontaktaufnahme per Mail oder Telefon; Gespräche vor Ort
Postleitzahl 1
19053 Schwerin
18055 Rostock
Evangelische Landeskirche Mecklenburg-Vorpommern opferhilfe-mv.de allgemeines Tel. 0385 / 5507500 Herrn Schmidt (ev.)anfragen, er vermittelt Seelsorger vor Ort
Postleitzahl 2
22359 Hamburg Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche kirche-hamburg-ost  Rainer Kluck (ev.)
r.kluck@kirche-hamburg-ost.de
Tel. 040 519 000 842
Herr Kluck, Präventionsbeauftragter,  vermittelt SeelsorgerInnen vor Ort
24811 Owschlag
Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche http://www.susanne-jensen.de/
Pastorin Susanne Jensen
post@susanne-jensen.de
Kirchenweg 5
24811 Owschlag
Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort
Postleitzahl 3
30159 Braunschweig Evangelische Landeskirche Braunschweig kirchlicher-dienst-in-pz Tel.: 0511/1241-507 Herrn Waterstraat (ev.) vermittelt Seelsorger vor Ort in Notfällen
34117 Kassel Evangelische Landeskirche Kurhessen-Waldeck zionskirche-kassel Pfarrerin Goldbach-Bolz (ev.): Gundula.Goldbach@ekkw.de Kontaktaufnahme per Mail; Gespräche vor Ort
34125 Kassel Evangelische Landeskirche Kurhessen-Waldeck klinikum-kassel Klinikpfarrerin Josuttis (ev.)
ursula.josuttis@t-online.de oder klinikseelsorge@klinikum-kassel.de
Seelsorgegespräche im Klinikum Kassel, Mönchebergstraße 41-43 / Haus 13
38440 Wolfsburg Evangelische Landeskirche Hannover lebensberatung-wolfsburg

Lebensberatung@Wolfsburg.de

oder Anmeldung unter 05361  / 13162
oder
Offene Sprechstunde dienstags 16 - 17

Herr Schuller (ev.) vermittelt Pastoren mit pastoralpsychologischer Zusatzausbildung
Postleitzahl 4
45127 Essen Katholisches Bistum Essen Männerseelsorge und Weltanschauungsfragen
domradio
Pfarrer Gary Albrecht
"Gary Albrecht" <GaryA@t-online.de>
Kontaktaufnahme per Mail; Gespräche vor Ort
48527 Nordhorn Katholisches Bistum Osnabrück Notfallseelsorge und mehr Ludger Pietruschka
ludger.pietruschka@kabelmail.de
Dipl.Theol. Pastoralreferent
Kontaktaufnahme per Mail; Gespräche vor Ort
49774 Lähden-Ahmsen
Katholisches Bistum Osnabrück
Exerzitienhaus Ahmsen
Am Kloster 8
49774 Lähden-Ahmsen
Frau Johanna Merkt
Merkt Johanna <merkt@exerzitienhaus-ahmsen.de>
Tel.:
05964 9399-17

Kontaktaufnahme per Mail oder Telefon, Gespräche vor Ort
Postleitzahl 5
Raum
56337
56288
Katholisches Bistum Trier Dekanat Simmern-Kastellaun Gemeindereferentin Anna Werle
anna.werle@bgv-trier.de
Kontaktaufnahme per mail, Gespräche vor Ort

54290 Trier

Katholisches Bistum Trier Pastorale Berufe

Pastoralreferentin Judith Peters, Trier
judith.peters@bgv-trier.de
Kontaktaufnahme per mail, Gespräche vor Ort

56588 Waldbreitbach


Waldbreitbacher Franziskanerinnen Sr. Gerlinde-Maria Gard, Franziskanerin
Trier - Waldbreitbach
sr.gerlinde@wf-ev.de
Kontaktaufnahme per mail, Gespräche vor Ort

56588 Waldbreitbach


Waldbreitbacher Franziskanerinnen

Schwester Margareta-Maria Becker

sr.margareta-maria@wf-ev.de

Kontaktaufnahme per mail, Gespräche vor Ort

56179 Vallendar

Herz-Jesu-Provinz der Pallottiner Haus Wasserburg, Vallendar Pater Dirk Gottwald, Pallottiner, Vallendar
gottwald@haus-wasserburg.de
Kontaktaufnahme per Mail, Erstgespräche vor Ort, ggf. Weitervermittlung; ggf. Aufwandsentschädigung n.V.
50823 Köln
Karmelitenorden
Erzbistum Köln
www.karmeliten.de und
Seelsorge Erzbistum Köln
P. Felix M. Schandl O.Carm.
felix.m.schandl@web.de
und
Tel. (0221) 95 179-23 (mit Sprachbox)
Kontaktaufnahme per Mail und Telefon, Gespräche vor Ort
53474 Bad Neuenahr - Ahrweiler  Katholisches Bistum Trier Marienhaus Klinikum Ahr

Albert Kraemer, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Albert.Kraemer@marienhaus.de
Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort
56112 Lahnstein

Katholisches Bistum Köln
(Einzugsgebiet Bistum Limburg)
Seelsorge Irmgard Scholz, (Einzugsgebiet PLZ 54)
"irmgard scholz" <ischo@gmx.de>

Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort
55559 Bretzenheim/Nahe


Edeltrud H. Maus, Bretzenheim/Nahe
fredericdiemaus@gmx.de

Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort

54290 Trier

Katholisches Bistum Trier Geistliche Begleitung Pfarrer U. Laux
ulrich.laux@bistum-trier.de
Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort
57555 Niederfischbach-Mudersbach Katholisches Bistum Trier Geistliche Begleitung Bärbel Meinert
baerbelmeinert@gmx.de
Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort
55116 Mainz
Katholisches Bistum Mainz
Geistliche Begleitung
Pfr. Winfried Hommel 
winfried.hommel@bistum-mainz.de
Telefon 06131-253447
Kontaktaufnahme per Mail/Telefon; Gespräche vor Ort,
vermittelt auch an Begleiterinnen und Begleiter weiter
Postleitzahl 6
66111 Saarbrücken Katholisches Bistum Trier Geistliche Begleitung Sr. Gertrud Birringer OP, Saarbrücken
"Sr. Gertrud Birringer" <birringer@versanet.de>
Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort
66424 Homburg/Saarland Evangelische Kirche der Pfalz evkirchepfalz.de Pfarrerin Sabine Hofäcker
sabine.hofaecker@evkirchepfalz.de
Seelsorge vor Ort
nach Absprache
Postleitzahl 7
70174 Stuttgart Katholisches Bistum Rottenburg-Stuttgart
Ruf und Rat
Seelsorgliche Begleitung

Pfarrer Thomas Krieg
Ruf und Rat
Hospitalstrasse 26
Telefon: 0711 / 226 20 55
krieg@ruf-und-rat.de

Gespräche vor Ort
76646 Bruchsal Katholisches Erzbistum Freiburg joerg-sieger.de/gallinat/
Gemeindereferentin Gallinat-Schneider m.gallinat@joerg-sieger.de Mail, Gespräche vor Ort, Begleitung einer Betroffenen-Gruppe
76131 Karlsruhe Katholisches Erzbistum Freiburg joerg-sieger Pfarrer Dr. Sieger
kontakt@joerg-sieger.de
Mail und Gespräche vor Ort
79312 Emmendingen Katholisches Erzbistum Freiburg die-nuss Diakon Andreas Korol
A.Korol@gmx.de
wird bei Kontaktaufnahme verabredet
Postleitzahl 8
87439 Kempten Katholisches Bistum Augsburg stlorenz Msgr. Pfr. Dr. Bernhard Ehler
bernhard.ehler@bistum-augsburg.de
Seelsorge vor Ort
nach Absprache
87439 Kempten Katholisches Bistum Augsburg stlorenz Sr. Emmanuela Hartmann
sr.emmanuela@stlorenz.de
Seelsorge vor Ort
nach Absprache
87700 Memmingen Katholisches Bistum Augsburg EFL-Memmingen Pfarrer Martin Uhl
efl-memmingen@bistum-augsburg.de

Telefon: 08331 – 855 445
Seelsorge vor Ort
nach Absprache
ggf. Unterstützung bei der Suche nach SeelsorgerIn
88499 Heilikreuztal


Geistliches Zentrum
Kloster Heiligkreuztal
Am Münster 10
Sr. Petra Maria Brugger
petramaria@gzhkt.de
Tel.: 07371-184776
Kontakt per Mail oder Telefon
Gespräche vor Ort

Postleitzahl 9
84503 Altötting Katholisches Bistum Passau eheberatung.altoetting@bistum-passau Helmut Höfl
helmut.hoefl@bistum-passau.de 
Seelsorge vor Ort
97076 Würzburg
Katholisches Bistum Würzburg

Ökumenisches Zentrum Lengfeld
Josef Theo Kellerhaus
Dipl. Theol. | Dipl. Psych.
Psychologischer Psychotherapeut
Ordensbeauftragter
Riedstr. 35a, 97076 Würzburg
Tel. 0931/275682
E-Mail: kellerhaus@posteo.de
Kontaktaufnahme per
Mail/Telefon

Seelsorge vor Ort
Seitenanfang